PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP) 1 PEMBELAJARAN
Tema 4 Keluargaku
Subtema 2 Kegiatan
Keluargaku
Pembelajaran 4
Kelas 1 Semester 1
Disusun
Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu
Dosen
Pengampu Dra. Munisah, M.Pd.
Disusun
Oleh :
1. Farah
Ummu Masnunah (1401415055)
Rombel
09
PENDIDIKAN
GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS
ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
NEGERI SEMARANG
2017
PEMETAAN KD 3 DAN KD 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TERPADU
Satuan Pendidikan
:
Kelas / Semester : I / 1
Tema :
Keluargaku
Subtema :
Kegiatan Keluargaku
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 6 x 30 Menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Bahasa
Indonesia
3.8
Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang
lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang
dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan terimkasih,
permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
|
3.8.1
Menunjukkan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
3.8.2
Menunjukkan ungkapan permintaan tolong.
4.8.1
Menggunakan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
4.8.2 Menggunakan ungkapan permintaan tolong
lisan atau tulisan dengan tepat.
|
SBDP
3. 3 Mengenal
gerak anggota tubuh melalui tari.
4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari
|
3.3.4 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh dengan
menirukan gerak hewan dalam suatu tarian.
4.3.4 Memeragakan gerak anggota tubuh dengan
menirukan gerak hewan dalam suatu tarian
|
PJOK
3.1
Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1
Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
|
3.1.2.
Menjelaskan prosedur gerakan berlari satu arah sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha. Dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.
4.1.2.
Mempraktikkan prosedur gerakan berlari satu arah sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha. Dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan
gerakan menirukan gerak kupu-kupu dengan benar.
2.
Melalui video tarian kupu - kupu, siswa mampu mempraktikkan
gerakan menari kupu-kupu dengan percaya diri.
3.
Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan
gerakan berlari satu arah dengan benar.
4.
Dengan contoh yang diberikan oleh guru, siswa mampu
mempraktikkan gerakan berlari satu arah dengan percaya diri.
5.
Dengan melakukan gerakan berlari satu arah, siswa mampu
mempraktikkan penggunaan ungkapan tolong dan terima kasih dengan santun.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Ungkapan penyampaian
terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, dan petunjuk kepada orang lain.
2.
Gerak Anggota tubuh
3.
Prosedur gerak lari
E.
Pendekatan, Model dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik 5M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi, Mengasosiasi, Mengomunikasikan)
Model : Cooperative Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi,
diskusi kelompok, penugasan
F.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Awal
|
1.
Guru memberi salam
dan menanyakan kabar siswa
2.
Guru meminta salah
satu siswa memimpin doa
3.
Guru mengkondisikan
siswa dengan yel –yel kelas dan permainan gajar semut
Prosedurnya
:
·
Jika guru mengucapkan gajah,
siswa menjawab ‘besar’, diikuti dengan gerakan
jari kanan yang menunjukkan sesuatu yang kecil (kebalikannya).
·
Jika guru mengucapkan semut,
siswa menjawab ‘kecil’, diikuti dengan gerakan kedua tangan (melingkar)
menunjukkan sesuatu yang besar. (kebalikannya).
4.
Guru memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas
5.
Guru melakukan
presensi.
6.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
7.
Siswa menyimak arahan guru
tentang sikap syukur, peduli, dan santun dan
percaya diri serta penjelasan tentang tujuan dan kegiatan
|
10 Menit
|
Inti
|
1.
Siswa menyimak cerita guru
tentang kegiatan berkebun keluarga Siti. Dayu membantu kegiatan Siti.
2.
Jika ada siswa yang memiliki
pengalaman berkebun bersama keluarga, mintalah bercerita di depan kelas.
3.
Siswa menyimak cerita guru
ketika Siti dan Dayu bermain menirukan gerakan kupu-kupu.
4.
Siswa menyimak penjelasan dan
contoh gerakan kupu-kupu.
·
Ayunkan kedua tangan ke atas dan
ke bawah.
·
Tirukan gerakan sayap kupu-kupu.
·
Gerakkan kepala ke kanan dan ke
kiri.
·
Condongkan badan ke depan.
·
Bergeraklah ke sana ke kemari.
5.
Siswa melakukan gerakan menari
menirukan gerakan kupu-kupu.
6.
Siswa diingatkan untuk bersyukur
kepada Tuhan atas karunia keindahan alam dan atas nikmat badan sehat.
7.
Perwakilan siswa diminta
menceritakan pengalaman menari menirukan gerakan kupu-kupu.
8.
Setelah kegiatan menari
menirukan gerakan kupu-kupu, siswa melakukan gerakan berlari satu arah sambil
bermain membawa bola dengan menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih.
9.
Siswa berdiri dengan membentuk
barisan dari depan ke belakang.
10.
Guru berdiri dengan jarak kurang
lebih 10 M. Sambil memegang bola.
11.
Siswa menyimak kembali
penjelasan guru aturan gerakan lari satu arah, yaitu :
·
Posisi badan agak condong ke
depan.
·
Pandangan mata ke depan.
·
Berlari dengan koordinasi
gerakan tangan dan kaki yang sesuai.
·
Arah berlari lurus (tidak
menyamping) menuju satu arah.
12.
Siswa no 1 (paling depan),
misalnya Dayu berlari satu arah menuju kepada guru.
13.
Sampai di depan guru, guru
memberikan bola kepada Dayu, sambil meminta Dayu mengantar bola kepada siswa
nomor 2 yang sekarang ada di posisi nomor 1, misalnya Lani.
14.
Skenario gerakan dan percakapannya
sebagai berikut:
Guru : Dayu, tolong antarkan
bola ini ke Lani.
Dayu : Baik Pak.
Guru : Terima kasih Dayu.
Dayu : Sama-sama Pak
Dayu kembali berlari menuju
Lani.
Dayu : Lani, tolong kembalikan
bola ini kepada Pak Guru.
Lani : Baik Dayu
Dayu : Terima kasih Lani
Lani : Sama-sama Dayu.
Dayu menuju posisi paling
belakang. Lani berlari membawa bola kepada Pak Guru dan menyerahkannya.
Setelah menerima bola, guru melakukan percakapan seperti percakapan awal
dengan Dayu.
Guru :
Lani, tolong antarkan bola ini ke Beni (misal: Beni siswa di belakang Lani)
Lani : Baik Pak.
Guru : Terima kasih Lani.
Lani : Sama-sama Pak.
15.
Kegiatan dilakukan sampai semua
siswa mendapat giliran berlari.
16.
Perwakilan siswa diminta
menceritakan pengalaman permainan tersebut.
|
155 menit
|
Akhir
|
1.
Siswa bersama guru
melakukan refleksi.
·
Materi apa saja yang
telah dipahami?
·
Materi apa saja yang
belum dipahami?
·
Adakah hal-hal yang
ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
·
Bagaimana perasaan
selama pembelajaran berlangsung?
2.
Siswa menyimak
penguatan atas materi yang disampaikan.
3.
Siswa diingatkan akan
pentingnya sikap syukur, santun, dan percaya diri.
4.
Dengan bantuan guru,
siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
5.
Guru menyampaikan
apresiasi atas kerjasama dan semangat siswa dalam belajar.
6.
Kegiatan diakhiri
dengan merapikan pakaian, peralatan belajar,
kebersihan
kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.
|
15 menit
|
G.
Media Dan Sumber Belajar
Media dan Alat
·
Video tari kupu-kupu
·
Gambar gerakan tari kupu – kupu
·
Bola
Sumber :
·
Iswoyo, Setiyo, dkk. 2017. Buku Guru Tema Keluargaku. Jakarta :
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemdikbud. Hal 67-71
·
Iswoyo, Setiyo, dkk. 2017. Buku Siswa Tema Keluargaku. Jakarta :
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemdikbud. Hal 70-73
·
Youtube ( Tarian kupu –
kupu)
·
Nugraha, Riski Sidik.
2016. Tari Kupu – Kupu. www.tintapendidikanindonesia.com/2016/06/tari-kupu-kupu.html
(Diakses tanggal 2 Desember 2017 pukul 11.06 WIB)
H.
PENILAIAN
1.
Prosedur
Penilaian
a. Penilaian
proses : Menggunakan format penilaian
b. Penilaian
hasil : Menggunakan instrumen hasil
belajar
2.
Instrumen
a. Test
:
Pilihan ganda
b. Non
test :
Rubrik penilaian
c. Kunci
jawaban dan pedoman penskoran :
Terlampir
d. Tugas
:
Terlampir
Semarang, Desember 2017
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas I
Suyati, S. Pd. SD Kelompok tiga
NIP. 196601101993022001 NIP.
197808102007012012
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Penggunaan Ucapan Minta Tolong dan Terima Kasih
Tolong
Gunakan kata “tolong” setiap kali
membutuhkan bantuan orang lain. Contoh:
• “Adek, tolong dong botol susu yang kosong
di kamar diambil.”
• “Mbak, tolong bantu Adek memakai sepatu
ya.”
• “Pa, tolong bantu gendong Adek ke kamar
mandi, ya.”
* Terima kasih
Gunakan kata “terima kasih” setiap selesai
mengerjakan sesuatu. Contoh:
• “Terima kasih Sayang, sudah membantu
membereskan mainan. Besok lagi kalau sudah selesai bermain, masukkan lagi ke
dalam kotaknya ya.”
• “Terima kasih Mbak, sudah menyiapkan susu
Adek.”
• “Terima kasih Papa sudah mengajak Adek
berenang.”
Contoh skenario
percakapan minta tolong dan terima kasih:
Guru
: Dayu, tolong antarkan bola ini ke Lani.
Dayu
: Baik Pak.
Guru
: Terima kasih Dayu.
Dayu
: Sama-sama Pak (Dayu kembali berlari menuju Lani.)
Dayu
: Lani, tolong kembalikan bola ini kepada Pak Guru.
Lani
: Baik Dayu
Dayu
: Terima kasih Lani
Lani
: Sama-sama Dayu.
Dayu menuju posisi paling belakang. Lani
berlari membawa bola kepada Pak Guru dan menyerahkannya. Setelah menerima bola,
guru melakukan percakapan seperti percakapan awal dengan Dayu.
Guru
: Lani, tolong antarkan bola ini ke Beni (misal: Beni siswa di belakang Lani)
Lani
: Baik Pak.
Guru
: Terima kasih Lani.
Lani
: Sama-sama Pak.
Menirukan
Gerakan Kupu-Kupu Melalui Gerak Tari
Tari kupu-kupu atau tari kupu-kupu
tarum
adalah salah satu dari sekian banyak tarian yang berasal dari. Menurut catatan
sejarah tarian Bali, tari kupu-kupu diciptakan oleh I Wayan Beratha pada tahun
1960-an. Beliau adalah seniman Tari Bali yang lahir pada tahun 1926, di Banjar Belaluan
Denpasar. Tarian kupu-kupu adalah penggambaran keindahan, kedamaian, dan eksotisnya pulau Bali. Gerakan yang gemulai
dengan komposisi gerak yang dinamis dan menawan, menjadikan tarian kupu-kupu sedikit berbeda dengan nuansa yang
diciptakan oleh tarian Bali pada umumnya sehingga lebih terkesan nuansa damai
saat menontonya. Serta perpaduan warna kostum antara kain berwarna gelap dan
terang seperti biru, kuning emas, dan hijau tua serta mahkota yang berkilauan
dengan pernak-pernik keemasan, menggambarkan keindahan dalam kontrasnya
perbedaan.
Tarian kupu-kupu adalah jenis tarian grup putri yang
dimainkan oleh lima orang perempuan atau lebih. Tarian ini menggambarkan
kupu-kupu berwarna biru tua atau tarum yang sedang terbang dan hinggap dari
satu bunga ke bunga lainnya. Tari kupu-kupu mudah untuk dipelajari anak-anak.
Anak-anak meniru gerakan tari kupu-kupu dengan melihat bagaimana kupu-kupu
terbang dengan anggunnya, kupu-kupu diam dengan hanya mengepakan sayap, mengisap
madu, makan, menggerakan sungut dan masih banyak lagi yang dapat anak-anak
tiru.
Busana tari sebaiknya disesuaikan dengan bentuk tariannya,
misalnya tata busana untuk tari Kupu-Kupu harus menyerupai kupu-kupu. Selain
itu, busana tari juga harus enak dipandang dan tidak mengganggu gerak
penari. Busana untuk tari kupu-kupu yang biasa digunakan, diantaranya:
1. Mahkota yaitu melambangkan keanggunan.
2. Kace yaitu melambangkan keindahan.
3. Klat bahu sebagai hiasan.
4. Cakep sebagai hiasan.
5. Jarit.
6. Kemben.
7. Batik berwarna, misalnya warna hijau.
8. Sampur berwarna, misalnya warna merah dan kuning.
9. Centing.
10.
Hiasan sayap kupu kupu.
Properti dapat terbuat dari kain, kayu, besi, plastik,
tembaga, atau kulit. Pada umumnya untuk tari kupu-kupu sendiri menggunakan
properti yang terbuat dari kain. Properti ada juga yang merupakan bagian dari
busana dan asesoris, seperti selendang, panah, keris. yang digunakan untuk
tari kupu-kupu.
Kita perlu memahami pembatasan kelas dan usia anak. Ini
sangat perlu diketahui. Untuk memberikan materi kelas I s/d III kita dapat
menerapkan sistem pelajaran imitasi (menirukan) gerak bebas dengan mengutamakan
ketepatan irama. Baru kemudian menirukan gerak dengan ketepatan gerak. Dan
terakhir adalah improvisasi secara bebas untuk anak kelas IV s/d VI. Gerakan
yang bisa kita ajarkan kepada anak SD antara lain:
1.
Gerakan
kupu-kupu terbang di tempat (4x8 hitungan)
2.
Gerakan
kupu-kupu terbang berputar (2x8 hitungan)
3.
Gerakan
loncat (2x8 hitungan)
4.
Gerakan
terbang (2x8 hitungan)
5.
Gerakan
buka tutup sayap (2x8 hitungan) kanan kiri
6.
Gerakan
kibasan (2x8 hitungan)
7.
Gerakan
ayunan (2x8 hitungan)
8.
Gerakan
tolehan kanan kiri (2x8 hitungan)
Gerak
Lari Satu Arah
Gerakan lari satu arah berbeda
dengan jalan. Pada gerakan ini badan sedikit condong kedepan. Langkah kaki
lebih cepat, Ayunan tangan juga cepat. Ada saat kaki melayang.
Aturan
Permainan Berlari Satu Arah :
1. Siswa
berdiri dengan membentuk barisan dari depan ke belakang.
2. Guru
berdiri dengan jarak kurang lebih 10 M.
3. Sambil
memegang bola. Siswa menyimak kembali penjelasan guru aturan gerakan lari satu
arah, yaitu :
·
posisi badan agak
condong ke depan.
·
pandangan mata ke
depan.
·
berlari dengan
koordinasi gerakan tangan dan kaki yang sesuai.
·
arah berlari lurus
(tidak menyamping) menuju satu arah.
4. Siswa
no 1 (paling depan), misalnya Dayu berlari satu arah menuju kepada guru.
5. Sampai
di depan guru, guru memberikan bola kepada Dayu, sambil meminta Dayu mengantar
bola kepada siswa nomor 2 yang sekarang ada di posisi nomor 1, misalnya Lani.
LAMPIRAN 2
MEDIA DAN ALAT
PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran
1. Gambar
gerakan Tari Kupu-Kupu
1) Gerakan kupu-kupu terbang di tempat
(4x8 hitungan)
2) Gerakan kupu-kupu terbang berputar
(2x8 hitungan)
3) Gerakan loncat (2x8 hitungan)
4) Gerakan terbang (2x8 hitungan)
5) Gerakan buka tutup sayap (2x8
hitungan) kanan kiri
6) Gerakan kibasan (2x8 hitungan)
7) Gerakan ayunan (2x8 hitungan)
8) Gerakan tolehan kanan kiri (2x8
hitungan)
2. Video
Tari Kupu-Kupu
Alat
1.
Bola
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK
LKPD 1
Nama :
No. Urut :
Coba tuliskan jawabanmu pada kotal di bawah
ini !
Kemudian ceritakan kepada teman sebangkumu !
LKPD 2
Nama :
No. Urut :
Coba ceritakan apa yang kamu rasakan saat
menari kupu-kupu pada kotak di bawah ini !
LKPD 3
Kelompok
:
Nama
Anggota :
1.
2.
Diskusikan
dengan teman sebangkumu !
Petunjuk
: Lingkarilah 4 ciri-ciri gerakan
berlari satu arah yang tepat !
a.
Posisi badan agak condong ke depan.
b.
Pandangan mata ke depan.
c.
Berlari dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki yang sesuai.
d.
Arah berlari lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.
e. Arah berjalan
lurus.
LAMPIRAN
4
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan :
Kelas/ Semester : I / 1
Tema :
Keluargaku
Subtema :
Kegiatan Keluagaku
Pembelajaran : 4
No
|
Mata
Pelajaran / KD
|
Indikator
|
Ranah
Tujuan Pembelajaran
|
Instrumen
|
No soal
|
Jumlah soal
|
||
Teknik
|
Jenis
|
Bentuk
|
||||||
1.
|
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci
ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan
terimkasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan
bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
|
3.8.1
Menunjukkan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
3.8.2
Menunjukkan ungkapan permintaan tolong.
4.8.1
Menggunakan ungkapan terima kasih lisan atau tulisan dengan tepat.
4.8.2 Menggunakan ungkapan permintaan tolong
lisan atau tulisan dengan tepat.
|
Kognitif
Psikomotor
|
Tes
Non tes
|
Tes tertulis
Observasi
|
Pilihan ganda
Penilaian menggunakan rubrik
|
1, 2, 3, 4
|
4
|
2.
|
PJOK
3.1 Memahami
gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan
gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
|
3.1.2.
Menjelaskan prosedur gerakan berlari satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha. Dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.1.2.Mempraktikkan
prosedur gerakan berlari satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha.
Dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
|
Kognitif
Psikomotorik
|
Tes
Non tes
|
Tes tertulis
Observasi
|
Pilihan ganda
Penilaian dengan rubrik
|
5, 6, 7
|
3
|
3.
|
SBdP
3. 1Mengenal
gerak anggota tubuh melalui tari.
4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari
|
3.3.4 Mengidentifikasi gerak anggota tubuh dengan
menirukan gerak hewan dalam suatu tarian.
4.3.4 Memeragakan gerak anggota tubuh dengan menirukan gerak hewan dalam
suatu tarian
|
Kognitif
Psikomotorik
|
Tes
Non tes
|
Tes tertulis
Observasi
|
Pilihan ganda
Penilaian dengan rubrik
|
8, 9, 10
|
3
|
LAMPIRAN
5
LEMBAR
EVALUASI
1. Dayu
tidak membawa pensil ketika di kelas, kemudian Siti meminjamkan pensil
miliknya. Apa yang seharusnya diucapkan Dayu kepada Siti?
a. Minta
tolong
b. Terima
kasih
c. Selamat
sore
2. Ibu meminta Lani untuk
ikut mencuci piringnya. Apa yang seharusnya diucapkan Ibu kepada Lani?
a. Lani,
minta tolong bantu ibu mencuci piring
b. Halo
Lani
c. Selamat
siang
3. Dayu
meminta tolong kepada kakaknya untuk membantu mengerjakan PR. Apa yang
seharusnya diucapkan Dayu terhadap kakaknya?
a.
Selamat pagi kakak
b.
Kak, Dayu minta tolong
bantu mengerjakan PR ini ya
c.
Selamat siang kakak
4. Ani
memberikan sepotong rotinya untuk Dayu. Apa yang seharusnya Dayu ucapkan kepada
Ani?
a. Terima
kasih Ani
b. Selamat
siang, Ani
c. Minta
maaf Ani
5.
Posisi
badan saat berlari adalah...
a.
Condong
ke depan
b.
Condong
ke belakang
c.
Condong
ke samping
6.
Pandangan
mata saat berlari adalah ke...
a.
Depan
b.
Belakang
c.
Samping
7.
Ciri-ciri
gerakan berlari satu arah yang tepat adalah...
a.
Arah
berjalan lurus
b.
Arah
berlari lurus (tidak menyamping menuju satu arah)
c.
Posisi
badang ke belakang
8.
Tari
kupu-kupu berasal dari...
a.
Semarang
b.
Jakarta
c.
Bali
9.
Gerakan
sayap kupu-kupu dapat ditirukan melalui...
a.
Mengayunkan
kedua tangan ke atas dan ke bawah
b.
Mengayunkan
kedua tangan ke depan dan ke belakang
c.
Mengayunkan
kaki ke depan dan ke belakang
10.
Saat
menari menirukan gerakan kupu-kupu, kita akan merasa...
a.
Senang
b.
Sedih
c.
Marah
LAMPIRAN 6
KUNCI
JAWABAN DAN PENSKORAN
1. B (skor = 2)
2. A (skor = 2)
3. B (skor = 2)
4. A (skor = 2)
5. B (skor = 2)
6. A (skor = 2)
7. B (skor = 2)
8. C (skor = 2)
9. A (skor = 2)
10. A (skor = 2)
Skor Maksimal = 20
Nilai =
LAMPIRAN
7
RUBRIK
PENILAIAN
0 komentar:
Posting Komentar